Азербайджан обеспокоен переброской в Армению российских зенитно-ракетных комплексов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ближайшие годы Россия планирует обеспечить находящиеся за рубежом свои военные базы, и в частности находящуюся в Гюмри (Армения) 102-ую военную базу зенитно-ракетными комплексами (ЗРК) С-400, передает "Азери-Пресс".

Как сообщили военные источники, ЗРК С-400 будет оснащен один из зенитно-ракетных дивизионов 102-ой военной базы. Группа офицеров и технических работников базы для ознакомления с тактико-техническими характеристиками ЗРК С-400 уже привлечена к учениям на базе Войск противовоздушной обороны (ПВО) России.

Россия начала снабжать свои Вооруженные силы новыми ЗРК С-400 с прошлого года. В ближайшие 5 лет на территории России планируется создание 5 ракетных бригад, оснащенных ЗРК С-400.

Как заявил начальник пресс-службы Министерства обороны Азербайджана, полковник Рамиз Меликов, министерство контролирует процесс милитаризации в регионе и располагает информацией об этом: "Мы знаем об этом. Предоставление Россией вооружения Армении, а также сосредоточение дополнительных войск на территории этой страны представляет опасность не только для Южного Кавказа, но и для всей Европы".

Автор: