В Адыгее подросток взорвался на противопехотной мине

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Теучежском районе Адыгеи подросток подорвался на противопехотной мине в результате чего получил ранения. Об этом "Интерфаксу" сообщили в субботу в правоохранительных органах Адыгеи.

По его словам, в центральную больницу города Адыгейска за медицинской помощью обратился 16-летний подросток со взрывной ушиблено-рваной раной левой кисти. "По его словам, эти повреждения были получены им в результате взрыва неустановленного предмета, который он обнаружил в дачном массиве поселка Четук Теучежского района республики", - сказал источник в МВД Адыгеи.
 
Позднее в недостроенном заброшенном дачном доме в Теучежском районе Адыгеи милиционеры обнаружили фрагменты противопехотной мины и еще одна такая мина.

Напомним, что согласно Оттавской конвенции 1997 года странам-подписантам запрещается любое использование, производство и передача противопехотных мин, передает "Интерфакс". Конвенция обязывает участников в течение четырех лет после присоединения к ней уничтожить свои запасы и в течение десяти лет разминировать минные поля. Согласно данным правозащитников, в минувшем 2005 году масштабы использования ППМ в мире сократились, однако "решительного осуждения заслуживают Бирма, Непал и Россия, которые в 2005 году продолжали устанавливать ППМ".

Автор: