В Азербайджане возбуждены уголовные дела против газет, опубликовавших карикатуры на духовных лидеров Ирана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура столицы Азербайджана возбудила уголовные дела против газет "New fakt" и "Гюн" ("День"). Как говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры, причиной этого стали опубликованные в газете "New fakt" 1 июня и в газете "Гюн" 2 июня карикатуры и статьи, унижающие достоинство религиозных лидеров Ирана - Хомейни и Хамнеи.

В связи с этим, ряд общественных и религиозных организаций обратились в столичную прокуратуру с просьбой принять меры для пресечения подобных публикаций. Рассмотрев обращение, прокуратура приняла решение возбудить в отношении обеих газет уголовное дело по статьям 283.1 (сеяние национальной и религиозной розни), 308.1 (использование служебного положения).

В свою очередь глава Управления мусульман Кавказа Пллаxшукюр Пашазаде выступил против опубликованного в СМИ коллажа на религиозных лидеров Ирана Хомейни и Хамнеи. В беседе с журналистами он назвал авторов этих карикатур "безбожниками" и подчеркнул важность наказания авторов этих публикаций.

Председатель УМК отметил высокий уровень добрососедских отношений между Азербайджаном и Ираном, и подчеркнул важность предотвращения попыток помешать их развитию. А. Пашазаде сообщил о своем намерении обратиться в связи с этим к правоохранительным органам и в Совет печати для принятия ими соответствующих мер.

Председатель Совета печати (СП) Афлатун Амашов также заявил, что такие публикации не вписываются в рамки человечности и добрососедских отношений с Ираном. "Мы однажды уже обращались в правоохранительные органы с просьбой расследовать факты, связанные с газетой "День". После последнего события мы повторно обратимся к ним. После расследования факта газета "День" может быть закрыта", - сообщил он.

Автор: