В Латвии изымают из продажи "Боржоми"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Продовольственно-ветеринарная служба Латвии по примеру своих российских коллег дала команду торговым точкам в течение двух недель освободить прилавки от 5 тысяч бутылок производимой в Грузии "Боржоми" и "Боржоми Light" из двух конкретных партий.

Как пишет газета "Бизнес и Балтия", в Продовольственно-ветеринарной службе Латвии провели лабораторные исследования взятых образцов минеральной воды "Боржоми" и питьевой воды "Боржоми Light" и выяснили: информация о минеральном составе воды не соответствует действительности.

Кроме того, количество натрия в "Боржоми Light" превышало норму, установленную Кабинетом министров Латвии, хотя по нормам Грузии с водой все в порядке. Несмотря на то что, по мнению Продовольственно-ветеринарной службы, продукция не представляет опасности для здоровья потребителя, латвийские власти решили изъять 1800 бутылок "Боржоми" и 3200 бутылок "Боржоми Light".

По словам импортера "Боржоми" в Латвии Петра Боброва, "анализы в полном порядке, а доводы Продовольственно-ветеринарной службы действительно смешные". "Если взять для сравнения другие минеральные воды, которыми торгуют на рынке Латвии, там подобные показатели натрия завышены еще больше, чем в "Боржоми". Но и это никоим образом не вредит здоровью потребителя. Но проблему раздули на всю Латвию и Россию", - считает бизнесмен.

Автор: