Из-за дождей в Ингушетии задерживается сев поздних яровых культур

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дождливая погода и низкая температура воздуха в Ингушетии может негативно повлиять на урожай поздних яровых культур.

Как рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в Министерстве сельского хозяйства Республики Ингушетия, на сегодняшний день из запланированных 19 тысяч 800 гектаров поздними яровыми в Ингушетии засеяно только 44% земли. По словам земледельцев, из-за неблагоприятных погодных условий посевные работы этой весной задерживаются более чем на три недели.

"Температура воздуха в республике этой весной аномально низкая. Так в утренние часы она не превышает 5 градусов Цельсия, что ниже нормы на 7-8 градусов. При такой погоде сеять поздние яровые нельзя. К тому же постоянные дожди значительно осложняют работу земледельцев на полях.  Из-за повышенной влажности земли техника не может выйти на поле и простаивает вот уже 19-е сутки. По этой же причине на сегодняшний день нам не удалось завершить до 56% запланированных работ", - сообщили "Кавказскому Узлу" в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Ингушетия.

Специалисты не исключают также, что из-за необычайно холодной и дождливой весны аграрии Ингушетии могут не досчитаться в текущем году более 10% урожая яровых культур.

Автор: