Минсельхоз Кабардино-Балкарии: мясо бойлеров можно есть не опасаясь птичьего гриппа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как сообщает пресс-служба Президента и Правительства Кабардино-Балкарии, в республике, в результате угрозы птичьего гриппа на 30-50 процентов снизился покупательский спрос на птичье мясо. Убытки могут составить примерно 60-70 млн.

Между тем, как заявил министр сельского хозяйства и продовольствия КБР Владимир Бердюжа, и мясо бойлеров, и яйцо можно употреблять в пищу, не опасаясь заразиться птичьим гриппом. Он подчеркнул, что бройлеров в ходе недавней иммунизации не вакцинировали - в этом не было необходимости, так как у этой породы срок жизни короткий, она набирает вес за 42 дня и затем идет на убой для дальнейшей реализации. Вакцина же прививается на 45-й день, и это делалось в отношении яйценоских пород кур. Мясо бройлеров производится в Кабардино-Балкарии в основном на птицефабриках, которые сейчас работают в закрытом режиме. Здесь соблюдаются все меры предосторожности, до сегодняшнего дня так и не выявлено ни одного случая заражения птицы.

Автор: