Саакашвили заявил, что запрет на экспорт вина позволит Грузии найти новый рынок

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Грузии Михаил Саакашвили считает, что запрет на экспорт грузинского вина со стороны России пойдет на пользу, поскольку это даст возможность Грузии найти новый рынок. Это заявление президент Грузии сделал в Кахетии. В Телави сегодня состоялась встреча виноделов, на которой присутствовал и президент Саакашвили.

Он призвал производителей искать новый рынок для продажи вина. "Если они не смогут найти рынок, то им поможет правительство", – отметил Саакашвили, сообщает «Газета.Ru».

Полный запрет Роспотребнадзора на поставки и продажу в России вина и виноматериалов из Молдавии и Грузии введен с 27 марта этого года. Формальная причина - большой объем ввозимой в РФ алкогольной продукции не отвечает санитарной безопасности. Между тем наблюдатели связывают этот запрет с политическими мотивами - Грузия и Молдавия противодействуют вступлению России в ВТО. В результате общий объем запрещенного к ввозу и уже ввезенного, но снятого с полок вина эксперты оценивают в $700 млн.

Автор: