В Азербайджане заявляют о снижении опасности распространения птичьего гриппа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В сообщении Государственной комиссии Азербайджана по борьбе с птичьим гриппом, поcтупившем корреспонденту "Кавказского узла", говорится, что в стране продолжается осуществление комплексных мер по борьбе с птичьим гриппом. За исключением поселка Бановшалар Агдамского района, в настоящее время на территории страны не применяются карантинные меры, отмечено в документе. В связи с тем, что мигрирующие дикие птицы покидают территорию страны, опасность распространения вируса птичьего гриппа постепенно уменьшается. Проведенные наблюдения свидетельствуют о том, что за последние дни случаи гибели среди диких птиц резко сократились, подчеркивается в сообщении. На всех территориях, где наблюдалось заболевание, продолжается проведение дезинфекции и мониторингов.

По сообщению Министерства здравоохранения, в настоящее время лиц, подозреваемых в заболевании птичьим гриппом, нет. Госкомиссия еще раз доводит до сведения населения, что необходимо строго соблюдать санитарно-гигиенические правила, содержать домашнюю птицу в закрытых условиях, не контактировать с дичью, не допускать использования птицеводческой продукции неизвестного происхождения. Нужно использовать продукцию - мясо и яйца - промышленных птицеводческих фабрик, осуществляющих деятельность в строжайших закрытых условиях, которые контролируются ветеринарными и медицинскими органами, сказано в документе. Отметим как ранее сообщала глава пресс-службы Министерства здравоохранения Самая Мамедова, состояние 15-летней девочки, госпитализированной с вирусом птичьего гриппа, нормализуется, сообщило Day.az. По ее словам, в настоящее время пациентка проходит лечение в Бакинской детской клинической больнице №2. "Она находится под постоянным присмотром врачей", - подчеркнула представитель Минздрава. Напомним, от вируса птичьего гриппа в Азербайджане уже умерли 5 человек.

Автор: