В Тбилиси начались столкновения полиции Грузии с родственниками заключенных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около 15.30 рядом со зданием тюрьмы №5 в центре Тбилиси, где проходит митинг с участием 200 родственников заключенных, начались столкновения с полицией. Об этом сообщает корреспондент «Газеты.Ru». Сотрудники МВД Гарузии задержали несколько родственников заключенных, которые попытались прорвать кордон полиции и пройти на закрытую территорию колонии.

По словам собравшихся перед зданием людей, заключенные сообщили им, что правительство Грузии скрывает реальные данные о погибших во время ночной спецоперации по подавлению бунта в колонии.

Как говорят члены семей, очевидцы и участники бунта сообщили им, что на самом деле в перестрелке в тюрьме были убиты 20 заключенных, еще около 30 получили ранения.

По неофициальным данным, озвученным председателем парламентского комитета по защите прав человека Еленой Тевдорадзе, при подавлении бунта в тбилисской тюрьме N5 погибли семь и были ранены 19 заключенных. Позднее появилась информация о гибели еще двух заключенных. Официальный Тбилиси сообщал о 17 раненых и одном убитом. У всех раненых имеются сквозные пулевые ранения.

Лидер партии "Правая оппозиция" Давид Гамкрелидзе обвинил руководство МВД и департамент по исполнению наказаний в том, что они спровоцировали тюремный бунт. Он потребовал отставки министра внутренних дел Вано Мерабишвили и начальника департамента по исполнению наказаний Бачо Ахалая, сообщают "Новые известия".

Автор: