На месте рухнувшего Басманного рынка будет библиотека

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Московские власти подыскали площадку для строительства нового здания библиотеки имени Николая Некрасова - это территория, которую занимал рухнувший Басманный рынок. Об этом "Интерфаксу" сообщила директор библиотеки Светлана Просекова.

Такое решение принято на совещании у мэра Москвы Юрия Лужкова в пятницу. По словам Просековой, помимо библиотеки, в здании планируется разместить многозальный кинотеатр, а на нижних этажах - магазины.

Строительство нового корпуса Некрасовки будет осуществлено за счет городского бюджета.

Напомним, что 23 февраля в Москве произошло обрушение крыши Басманного рынка. В результате 66 человек погибли, пострадали более 30. Отметим, что ранее здание рынка неоднократно проверяли. После обрушения купола "Трансвааль-парка" в Ясеневе все без исключения объекты с большими пролетами, перекрытыми легкими крышами, стадионы, бассейны, концертные залы и рынки, были подвергнуты комплексным проверкам. Особое внимание уделялось сооружениям, крыши которых проектировал Нодар Канчели, сообщает NEWSru.com. Проверяли и Басманный рынок, однако, как заявили мэр Москвы Лужков и директор рынка Марк Мишиев, эксперты признали здание неопасным и разрешили его дальнейшую эксплуатацию.

Автор: