В связи с обрушением Басманного рынка в Москву едут два министра Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Азербайджана Ильхам Алиев распорядился направить в Москву министра здравоохранения Октая Ширалиева и министра по чрезвычайным ситуациям Кемаледдина Гейдарова в связи с гибелью и ранением азербайджанцев в результате обрушения крыши Басманного (Бауманского) рынка, сообщили в пресс-службе президента в пятницу, 24 февраля.

Как сообщили в пресс-службе, .Алиев дал указания членам правительства ознакомиться с ситуацией с ранеными и погибшими и осуществить оперативные мероприятия в связи с этим.

Наряду с этим президент республики дал распоряжение госконцерну AzAL (Азербайджанские авиалинии) о транспортировке погибших самолетом в Баку для их захоронения на родине. Правительство Азербайджана также берет на себя все расходы по захоронению погибших, говорится в сообщении пресс-службы президента, сообщил Интерфакс.

По факту обрушения кровли Басманного рынка, прокуратура Москвы возбудила уголовное дело по ст.109 ч.3 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более человек) и ст.293 ч.3 УК РФ (халатность).

При этом одной из версий произошедшего являются ошибки при проектировании здания рынка. Также рассматриваются версии не надлежащего выполнение руководством рынка правил техники безопасности и нарушение правил эксплуатации здания. Напомним, что обрушение крыши Басманного рынка произошло 23 февраля в 5:45 мск.

Автор: