ЛЭП в Карачаево-Черкесии взорвали с помощью 30 килограммов взрывчатки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

ЛЭП "Кавакасиони" в Карачаево-Черкесии взорвали с помощью 30 килограммов взрывчатки. Как сообщили "Интерфаксу" в прокуратуре республики, во время предварительного осмотра места происшествия было изъято 13 взрывных устройств с пластитом.

"По последней информации, с места происшествия было изъято 13 взрывных устройств с пластитом. Точное количество взрывчатых веществ пока не установлено, так как продолжается осмотр места взрывотехниками", - сообщил исполняющий обязанности прокурора Карачаевского района Карачаево-Черкесии Азрет-Али Джуккаев.

Ранее прокуратурой Карачаево-Черкесии было возбужденно уголовное дело по факту подрыва опор ЛЭП "Кавкасиони" по статье 205 УК РФ (терроризм) и по статье 222 УК РФ (незаконное приобретение, передача, сбыт и хранение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств).

Опоры ЛЭП-500 "Кавкасиони", по которой электричество подается в Грузию, были подорваны 22 января 2006 года. Взрывы произошли в в Учкуланском ущелье Карачаевского района КЧР. Осмотром места происшествия установлено, что было подорвано 6 стоек трех опор №№ 138, 139 и 140 ЛЭП-500 на общем расстоянии около 2-х км, расположенные в горной безлюдной местности, сообщили в пресс службе МВД Карачаево-Черкесии.

В связи с происшествием по указанию министра внутренних дел Карачаево-Черкесии личный состав Карачаевского районного отдела внутренних дел подняли по тревоге, были выставлены дополнительные наряды, которые осуществляют досмотровый контроль. Министерством внутренних дел республики приняты меры по антитеррористической укрепленности особо важных объектов жизнеобеспечения. В данном направлении проводятся согласованные мероприятия с соседними регионами, передает kchr.info.

Отметим, что в этот же день в Северной Осетии произошли взрывы на магистральных газопроводах "Северный Кавказ-Закавказье" и "Моздок-Тбилиси". В результате была прекращена подача российского газа в Грузию и Армению.

Полпред президента в ЮФО Козак отметил, что идет расследование подрывов и никаких данных, даже предварительных, пока нет. "Я считаю, что до окончания расследования делать какие-то скоропалительные выводы, как это делают некоторые, в том числе руководители сопредельных с нами государств, по крайней мере неправильно", - сказал Козак. "Мы заинтересованы, чтобы было объективное расследование, была объективная информация о том, что произошло, чтобы были наказаны виновные, - заверил полпред. - Я хочу сказать, что Российской Федерации причинен не меньший ущерб, чем нашим соседям". Козак также выразил уверенность в том, что восстановить газопроводы удастся уже сегодня.

Автор: