В Дагестане опасаются, что паломники привезут птичий грипп в страну

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вечером одиннадцатого января в Саудовской Аравии под председательством депутата Госдумы от Дагестана Ахмеда Билалова состоялось экстренное совещание Хадж-миссии РФ.

На нём присутствовали муфтии Дагестана, Татарии и прочих регионов России, а также Генеральный консул РФ в Саудовской Аравии Мир Паша Зейналов. Причиной созыва совещания стало известие о закрытии ирано-турецкой границы из-за вспышки инфекции птичьего гриппа в некоторых провинциях Турции, по которым паломники на автотранспорте должны возвращаться в Россию.

Билалов отметил, что на нынешний хадж наземным путем на 600 автомобилях выехали 8039 граждан России, из них 7150 являются жителями Дагестана. Далее он сделал акцент на высокой вероятности завоза паломниками на территорию РФ птичьего гриппа. Для исключения прецедента выступавшими были озвучены два предложения. Первое – это эвакуация российских граждан самолетами через Сирию с дальнейшим поэтапным возвращением домой самого автотранспорта. На его реализацию потребуется около 2 млн. долларов. Второе предложение - переброска паломников вместе с автотранспортом паромом через саудовский порт Даммам до иранского Бушера, откуда паломники возвратятся домой по уже привычному маршруту. Какой вариант предпочтёт Правительство России – станет известно в ближайшие дни.

Автор: