В Армении растет уровень заболеваемости туберкулезом, но сокращаются случаи смерти от этой болезни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Армении на учете стоит 6165 больных туберкулезом. Об этом на открытии Центрального офиса Национальной программы борьбы с туберкулезом Министерства здравоохранения Армении сообщил руководитель Управления по организации медицинской помощи Ваан Погосян.

Он сообщил, что в стране за последние 10 лет заболеваемость туберкулезом выросла в 2,5 раза. Вместе с тем, увеличилось число выявленных больных. По его словам, это объясняется не только ростом заболеваемости, но и проводимыми в рамках Национальной программы борьбы с туберкулезом мероприятиями.

Ваан Погосян также сообщил, что случаи смертности от туберкулеза сокращаются из года в год: по сравнению с 2002 годом в 2004 году оно сократилось на 11,5%.

Отметим, что с целью содействия национальной программе по борьбе с туберкулезом, правительство Германии предоставило Армении в общей сложности 2,2 млн. евро.

Автор: