В Азербайджане арестовывают предпринимателей, связанных с обвиняемыми в попытке госпереворота

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Азербайджана начали репрессии против бизнесменов, связанных с участниками неудавшегося госпереворота. Преследованиям подверглись свыше 20 бизнесменов,  семеро из них содержатся под арестом. Многие, дабы избежать ареста, покинули пределы страны.

Между тем Генпрокуратура подтвердила сегодня, что арестованные на минувшей неделе двое предпринимателей - Агабей Гусейнов и Таяр Шукюров были деловыми партнерами экс-министра экономического развития Фархада Алиева, обвиняемого властями в организации "госпереворота". В заявлении пресс-службы Генпрокуратуры Азербайджана говорится, что оба бизнесмена вошли "в преступный сговор" с Фархадом Алиевым, в результате чего незаконно приватизировали ряд промышленных объектов. Тем самым и Агабей Гусейнов и Таяр Шукюров при содействии Фархада Алиева "присвоили госимущество в крупных  размерах". По обоим фактам следствие ведется Следуправлением Генпрокуратуры по тяжким преступлениям, говорится в заявлении пресс-службы прокуратуры.

«Учитывая самоуправство правоохранительных органов, считаю свой арест вполне реальным". Об этом в свою очередь на сегодняшней пресс-конференции заявил адвокат другого арестованного предпринимателя Нуреддина Зульфугарлы Аслан Исмайлов. Он сообщил, что следователь Главного управления по борьбе с оргпреступностью Эмин Мамедов обвинил его в фальсификации документов. Одновременно его  обвинили в том, что он незаконно завладел 30 % акций завода "Бакэлектроштамп" и сталелитейного предприятия "Бакэлектросталь". Адвокат считает подобные обвинения шантажом. "Они преследуют цель запугать меня и заставить отказаться от защиты интересов арестованного главы АО "Бакэлектроштамп" Нураддина Зульфугарлы и его братьев", - сказал он.  Исмайлов сказал, что обратился к генпрокурору Азербайджана, требуя привлечь к уголовной ответственности шантажировавшего его следователя.

Автор: