Спецслужбы не впустили в Россию наблюдателя по уголовному делу против редактора газеты «Право-защита»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

15 ноября адвокату, профессору международного права и вопросов прав человека Университета Лондона,  члену исполнительного комитета по правам человека Палаты адвокатов Англии и Уэльса Биллу Баурингу, командированному в Нижний Новгород в качестве международного наблюдателя для участия в судебным заседании по обвинению главного редактора газеты «Право-защита», исполнительного директора Общества Российско-Чеченской дружбы Станислава Дмитриевского в возбуждении расовой, национальной и социальной вражды (ст.282 УК РФ), отказано во въезде на территорию РФ. Как стало известно, сегодня 15 ноября в международном аэропорту Шереметьево-2 (г. Москва) прилетевший рейсом из Лондона адвокат Билл Бауринг в течение более четырех часов удерживался представителями Федеральной службы безопасности, после чего ему было отказано во въезде на территорию РФ без предъявления каких-либо объяснений. В настоящий момент Билл Бауринг готовится к обратному вылету в Лондон.

Профессор Бауринг был уполномочен Палатой адвокатов Англии и Уэльса в Нижний Новгород принять участие в качестве наблюдателя в судебным заседании по обвинению главного редактора газеты «Право-защита», исполнительного директора Общества Российско-Чеченской дружбы Станислава Дмитриевского в возбуждении расовой, национальной и социальной вражды (ст.282 УК РФ), которое намечено на 16 ноября 2005 года. Между тем Билл Бауринг имеет российскую визу, позволяющую ему беспрепятственно въезжать на территорию РФ.

Сотрудники Общества Российско-Чеченской дружбы выражают свой протест действиями представителей спецслужб, выдворивших Билла Бауринга с территории РФ. Данный факт, по нашему мнению, можно объяснить лишь заинтересованностью спецслужб в том, чтобы не допустить иностранного наблюдателя в уголовном процессе по делу исполнительного директора организации Станислава Дмитриевского.

16-18 июня 2005 года профессор Билл Бауринг находился в Нижнем Новгороде, где проводил мониторинг ситуации, связанной с кампанией давления на Общество Российско-Чеченской дружбы со стороны различных государственных структур РФ. По результатам поездки был подготовлен специальный доклад, сообщило Общество Российско-Чеченской дружбы.

Напомним, что Нижегородский областной суд на заседании 14 ноября отказал Главному регистрационному управлению министерства юстиции РФ по Нижегородской области в удовлетворении искового заявления о ликвидации Общества российско-чеченской дружбы (ОРЧД).

Решение судьи может быть обжаловано в течение десяти дней.

Автор: