В Северной Осетии под суд отдан офицер, избивший солдата до смерти

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Военная прокуратура Северо-Кавказского военного округа направила в суд дело по обвинению в издевательствах над солдатом срочной службы, возбужденное против офицера одной из воинских частей, расположенных в столице Северной Осетии Владикавказе.

В результате превышения должностных полномочий капитаном Никитиным пострадал рядовой Подопригора, который впоследствии скончался в окружном военном клиническом госпитале СКВО в Ростове-на-Дону, отметили в пресс-службе.

9 июля 2005 года рядовой Подопригора после употребления спиртных напитков был обнаружен начальником штаба батареи части, который поместил его в камеру временно задержанных, расположенную в караульном помещении части, о чем доложил капитану Никитину.

Капитан, прибыв в караульное помещение, потребовал, чтобы рядовой вышел из камеры, и после отказа бросил возле входа в камеру приведенную в действие ручную дымовую гранату РГД-П.

После этого, когда рядовой вышел из камеры, офицер избил сослуживца. 25 июля пострадавший скончался в госпитале СКВО. Дело направлено во Владикавказский гарнизонный военный суд Северной Осетии для рассмотрения по существу, сообщило РИА «Новости».

Автор: