США осудили действия азербайджанской полиции при разгоне митинга оппозиции 26 ноября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"У нас есть серьезные опасения в связи с инцидентом, произошедшим в Баку 26 ноября, мы осудили насилие при разгоне митинга с мирными протестами и ожидаем, что правительство Азербайджана призовет к ответственности тех, кто повинен в этом насилии против мирных демонстрантов". Об этом в Вашингтоне заявил пресс-секретарь Госдепартамента США Шон Маккормак.

Он также сказал, что выборный процесс в Азербайджане еще не завершился: должны быть даны соответствующие оценки Конституционного суда. "Мы достаточно ясно выразили серьезную озабоченность прошедшими выборами. ОБСЕ заявила, что выборы не соответствовали международным стандартам свободных и честных выборов", - заметил представитель Госдепа. "Были и позитивные моменты, которые следует отметить: например, когда власти наказали нескольких лиц, виновных в фальсификации выборов. Это, безусловно, хорошо", - сказал Маккормак.

Он считает, что надо еще немного подождать, и после завершения выборного процесса давать заключительные оценки.

Напомним, в ходе субботнего разгона полицией митинга оппозиции в столице Азербайджана Баку были ранены несколько сот манифестантов, среди которых были женщины, дети и старики.

Примечание редакции: см. также новость "ОБСЕ осудила разгон митинга оппозиции в Азербайджане".
Автор: