Главный редактор азербайджанской газеты "Глас Народа" арестован в зале суда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

17 сентября суд Наримановского района Азербайджана под председательством Агабабы Бабаева вынес приговор, направленный, по мнению газеты "Миллятин сеси" ("Глас Народа"), против свободы слова в Азербайджане.

По указанию главы президентского аппарата Рамиза Мехтиева главный редактор этой газеты был осужден на 6 месяцев за статью "Приключения Рамиза Мехтиева на отдыхе".

Против журналиста Ейнуллы Фатуллаева возбуждено уголовное дело. Бывшая журналистка Гюлназ Гамберли осуждена на 3 месяц условно. Впервые главный редактор арестован прямо в зале суда.

Как говорится в пресс-релизе, распространенном сотрудниками газеты, его вина не была доказана, а судья выразил все словами: "Можешь говорить все что хочешь, суд знает какой приговор вынесет". Ш. Худуоглы не был обеспечен адвокатом, а все его иски отклонялись. Судья неофициально признал, что его вызвали в президентский аппарат и поручили арестовать главного редактора.

Отметим, что Наримановский суд до этого уже вынес 12 приговоров газете "Миллятин сеси" ("Глас Народа"). Редакция газеты встала на защиту главного редактора и журналистов и призывает всех коллег выступить в защиту свободы слова.

источник: Веб-сайт "ГазетаСНГ"