В Ставрополе в вымогательстве обвиняются замначальника краевого ГУВД и депутат гордумы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура Ставропольского края обвиняет заместителя начальника ГУВД края Андрея Алексу и депутата Ставропольской городской Думы Сергея Корниенко в совершении преступления по статье 163 частям 3 и 2 Уголовного Кодекса РФ - вымогательстве группой лиц по предварительному сговору в целях получения имущества в особо крупном размере. Как установило следствие, Андрей Алекса и Сергей Корниенко предъявили незаконные требования к учредителям одного из обществ с ограниченной ответственностью, чтобы те передали обвиняемым принадлежащие им доли в уставном капитале на сумму 14 миллионов 982 тысячи рублей, а также деньги в размере 650 тысяч рублей.

9 ноября Промышленный районный суд города Ставрополя, рассмотревший обвинительное заключение, возвратил уголовное дело в прокуратуру края по тем основаниям, что в нем не приведены показания двоих свидетелей. При этом суд указал на невозможность обжалования принятого им постановления. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Ставропольского края. Однако государственный обвинитель прокуратуры края увидел в принятии данного решения районным судом существенные нарушения норм процессуального права. Показания свидетелей, на которые сослался суд, по мнению прокуратуры, не имеют отношения к предъявленному заместителю начальника ГУВД и городскому депутату обвинению и неприведение их в обвинительном заключении не препятствует рассмотрению судом уголовного дела. А вывод суда о невозможности обжалования его постановления от 9 ноября также, по мнению прокуратуры, противоречит постановлениям Конституционного Суда Российской Федерации.

Таким образом, прокуратура Ставропольского края принесла кассационное представление об отмене незаконного и необоснованного судебного постановления, которое направлено для рассмотрения в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.

Автор: