МИД Абхазии призывает ОБСЕ дать объективную оценку обстрелу Цхинвала

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

МИД Абхазии призывает ОБСЕ и посредников в грузино-югоосетинском конфликте дать объективную оценку обстрелу столицы Южной Осетии Цхинвала, произошедшему, вчера 20 сентября. Внешнеполитическое ведомство Абхазии расценивает обстрел столицы Южной Осетии в день празднования 15-й годовщины независимости республики как акт агрессии со стороны Грузии. "Подобные действия не могут не вызывать возмущения в цивилизованном мире. Те, кто обстреливал Цхинвал, ставили под угрозу жизни ни в чем не повинных мирных граждан. Подобные действия могут привести к эскалации конфликта", - заявил сегодня в Сухуме заместитель министра иностранных дел Максим Гвинджия. По мнению Гвинджия, грузинская сторона не случайно выбрала этот день, поскольку в Цхинвал на празднование Дня независимости приехало много гостей, в том числе и президент Абхазии Сергей Багапш.

Напомним, что накануне, 20 сентября, в связи с обострением ситуации в Южной Осетии Вооруженные силы Абхазии переведены в повышенную степень боеготовности, усилена охрана границы на суше и на море.

Автор: