В Кабардино-Балкарии Епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан встретился с делегацией Совета Европы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

13 сентября в Нальчике (Кабардино-Балкария) состоялась встреча Епископа Ставропольского и Владикавказского Феофана с докладчицей Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по культуре и образованию Анной Брассер и другими представителями ПАСЕ. Представители ПАСЕ находятся на Северном Кавказе с целью подготовки доклада о культурном многообразии народов Кавказа, они также знакомятся с состоянием межнациональных отношений в регионе.

Как сообщает пресс-служба Ставропольской и Владикавказской епархии, Епископ Феофан поделился с докладчицей ПАСЕ опытом, который накоплен Русской Православной Церковью в организации межрелигиозного и межнационального взаимодействия на Северном Кавказе. Владыка и депутат из Люксембурга согласились в том, что представители разных культур и цивилизаций должны относиться друг к другу с деликатностью и пониманием, не поступаясь своей идентичностью и при этом уважая чужие принципы и обычаи. Многообразие культур и цивилизаций, отметили собеседники, не может быть подменено какой-то одной культурой. Стремление к подобной унификации, к искусственному стиранию границ чревато опасными последствиями для всего человечества, так как и самая малая народность имеет право на сохранение своей культуры.

Автор: