Фракции парламента Нагорного Карабаха не могут прийти к согласию по вопросу "кресла" председателя Контрольной палаты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

14 сентября Национальное собрание Нагорного Карабаха  4-го созыва собралось на первую сессию. Заседание началось с требования имеющей в парламенте вторую по численности фракцию партии "Свободная Родина" включить в повестку вопрос о назначении председателя Контрольной палаты. Полномочия нынешнего председателя завершились, согласно закону, 30 июня нынешнего года.

Выступивший по этому поводу спикер парламента Ашот Гулян (фрация "Демократия") отметил, что по этому вопросу провел многочисленные консультации с представленными в парламенте политическиим силами, однако к соглашению прийти так и не удалось. Интрига состоит в том, что обе фракции Национального собрания считаются провластными.

Однако, как выясняется, между ними существуют разногласия по вопросу распределения руководящих должностей в парламенте. По мнению аналитиков, лучшим выходом из ситуации было бы назначение на должность председателя Контрольной палаты представителя от оппозиции (в 33-местном параламенте 2 фракции, 3 оппозиционных депутата и 3 независимых), что может обеспечить истинно объективный контроль.

Автор: