В Ростове-на-Дону обсудили меры по недопущению в область птичьего гриппа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростове-на-Дону обсудили меры по недопущению в область птичьего гриппа. Это произошло 24 августа на экстренном совещании, поводом проведения которого послужило письмо главного санитарного врача России Геннадия Онищенко. В специальном послании руководителям Роспотребнадзора он отметил, что миграционные пути птиц, гнездящихся в Новосибирской области и Алтайском крае, пролегают, в том числе, и над Ростовской областью. Птичий грипп зарегистрирован уже в семи регионах Российской Федерации.

Как заявил на совещании главный государственный ветеринарный инспектор Ростовской области Геннадий Поляков, все птицеводческие хозяйства области работают в закрытом режиме. Геннадий Айдинов, главный врач Центра гигиены и эпидимиологии Ростовской области, подтвердил возможность заноса перелетными птицами вируса на территорию Дона.

По словам Геннадия Полякова, в районах Ростовской области налажен постоянный мониторинг за состоянием диких птиц, осуществляется также постоянный контроль за состоянием птиц на фабриках, на контроле - и состояние здоровья их работников, начато исследование домашней птицы.

На территории Ростовской области в начале сентября начнется бесплатная вакцинация. Медики рассчитывают привить против гриппа около миллиона человек. В первую очередь это будут пенсионеры, дети. Для того чтобы привить всех сотрудников птицефабрик, потребуются дополнительные средства.

Автор: