В Краснодарском крае увеличилось количество смерчей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В среду, 10 августа, по станице Староминской Краснодарского края прошел смерч. По словам местных жителей, столб высотой около 30 метров и шириной 10-15 сначала стоял на месте, а потом пошел гулять по полям. В результате - без крыши осталась местная ферма. С пяти корпусов животноводческого комплекса ветер снес шифер, разрушил железобетонные конструкции, жилые дома не пострадали.

Неделю назад, 4 августа смерч прошелся по мелководной горной речке Мзымта в окрестностях Сочи. 78 туристов были захвачены врасплох в ущелье Пасть дракона, четверых мощный поток воды смыл в речку, и они погибли.

Синоптики считают, что подобные явления происходят в крае из-за слишком сильного нагревания воздушной массы у поверхности земли. Если вдруг появляются холодные потоки в верхних слоях, образуются мощные завихрения. А температурные показатели августа остаются на рекордно высоких отметках - 38 градусов, это средний показатель за 10 дней месяца.

Автор: