Армения представит ЕС свои предложения в рамках политики "нового соседства"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Секретарь совета национальной безопасности при президенте Армении, министр обороны Серж Саркисян принял 13 июня специального представителя Великобритании на Южном Кавказе Брайна Фола и главу отдела стран Востока МИД Великобритании Саймона Смита.

Как сообщил ИА REGNUM пресс-секретарь министра обороны полковник Сейран Шахсуварян, по просьбе Брайна Фола министр ознакомил с некоторыми деталями своей поездки в Брюссель. Касаясь встреч, Серж Саркисян особо указал на беседу с глазу на глаз с Генсеком НАТО Яапом де Хооп Схеффером. В ходе встречи стороны коснулись также вопроса мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Сегодня же, согласно пресс-службе армянского внешнеполитического ведомства, Брайан Фол и Саймон Смит встретились с заместителем министра иностранных дел Армении Гегамом Гарибджаняном. В ходе встречи замглавы МИД РА представил содержание сделанных Арменией предложений в рамках инициативы "Расширенная Европа: Новые соседи", проинформировав при этом, что через несколько дней министр иностранных дел Армении Вардан Осканян официально представит этот документ совету ЕС. В свою очередь, Брайан Фол, указав на то, что с 1 июля Великобритания возьмет на себя председательствование в ЕС, заявил, что его страна продолжит быть активно вовлеченной в экономических и политических программах в южно-кавказском регионе.

В ходе встречи стороны обсудили также возможное содействие Великобритании в деле разработки программы действий стран Южного Кавказа в рамках политики "нового соседства". Стороны коснулись также армяно-турецких отношений и стартующих в октябре текущего года переговоров относительно вступления Турции в ЕС. Было отмечено, что открытие армяно-турецкой границы находится в повестке вопросов ЕС и эта структура продолжит активно работать в направлении конечного решения данного вопроса.

Автор: