НПО Азербайджана возражают против приезда Интернациональной археологической экспедиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Форум национальных неправительственных организаций (ФННПО) протестует против ожидаемого приезда в Азербайджан Интернациональной археологической экспедиции. В сообщениях по поводу этой поездки говорится, что между официальными органами и научными обществами России и Азербайджана нет соглашения в вопросах, связанных с экспедицией. Форум национальных НПО обеспокоен именно тем, что экспедиция отправляется в азербайджанский регион военно-стратегической важности - Нахичевань, и что об этом нет никакой договоренности.

Экспедиция приступит к работе 13 или 14 мая. Есть сведения, что будут проведены раскопки в древних исторических местах Нахичевани, организованы туристические походы, поставлен памятник пророку Ною в Гямигая, расположенном в Ордубадском районе, проведены исследования в святилище Ahsabi-Kahf, расположенном на территории Джульфинского района, и все это будет транслироваться через спутник.

ФННПО считает, что не следует организовывать поездку "авантюристской исследовательской группы" с неизвестным составом в регион, который находится в условиях войны, в то время, как перемирие регулярно нарушается.

Российскую экспедицию финансирует один из руководителей азербайджанской диаспоры в России Сеюн Садыхов. напомним, что российская археологическая экспедиция по главе с Андреем Поляковым уже один pаз побывала в Нахичевани, где ее участники посетили ряд известных археологических объектов. 13-22 мая этого года экспедиция А.Полякова вновь собирается в Нахичевань. В Азербайджане многие считают, что экспедиция едет в Азербайджан не ради научных изысканий, а чтобы представить азербайджанские земли как колыбель христианства, и для этой цели готовится установление на вершине горы Гямигая в Hахичевани скульптурного изображения Ноя.

Автор: