Заболеваемость туберкулезом в Кабардино-Балкарии очень высока

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В парламенте Кабардино-Балкарии обеспокоены ситуацией с заболеваемостью туберкулезом в республике. Об этом сообщает пресс-служба парламента. На заседании, посвященном этой проблеме, министр здравоохранения КБР Ахмед Карданов сообщил, что в республике на сегодняшний день выявлено 1599 больных с активной формой туберкулеза. Но эта цифра может не отражать реальную ситуацию, так как население не проходит флюорографическое обследование.

На заседании парламента было отмечено, что материально-техническое оснащение противотуберкулезного диспансера не соответствует нормам. По мнению депутатов, цифры заболеваемости туберкулезом занижены как минимум в три раза. Для сравнения можно использовать тот факт, что в Кабардино-Балкарии на борьбу с туберкулезом в 2004 году выделено 700 тысяч рублей, а в Северной Осетии - Алании - 28 млн. рублей.

Парламент принял постановление, в котором в число неотложных мер по борьбе с туберкулезом внесены пункты о поголовном обследовании всего населения Кабардино-Балкарии, а также об увеличении финансирования противотуберкулезных мероприятий.

Автор: