9 мая в Нагорном Карабахе отмечали три праздника

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

9 мая в Нагорном Карабахе отметили как тройной праздник - 60-летие победы в Великой Отечественной, 13-летие освобождения Шуши и создания Армии Обороны НКР.

В рамках культурно-массовых мероприятий власти и представители общественности посетили мемориалы памяти павших в обеих войнах, город Шуши, который ныне восстанавливается после разрушительной войны.

В райцентре Аскеранского района состоялся праздничный митинг, на котором было отмечено, что борьба с фашизмом для армянского народа была важна еще и потому, что на юге страны победы германского рейха ожидала Турция, готовая вторгнуться на территорию Советской Армении. Это озанчало бы конец армянского этноса, отметил глава админстрации района Самвел Арутюнян. Он подчеркнул, что сейчас в районе в живых осталось 33 инвалида и 55 участников ВОВ.

Осовобождение Шуши стало "сталинградской битвой" карабахской войны, было подчеркнуто на митинге. Территория Карабаха была почти полностью оккупирована, села разрушены и депортированы. "Тогда в Карабахе не было тыла, была сплошная линия фронта", - отметили выступавшие. Шуши внес победный перелом в войну.

По словам С. Арутюняна, май вошел в историю армянского народа не только как месяц побед, но и как месяц установения перемирия на карабахском фронте. 12 мая между Арменией, Азербайджаном и Карабахом было подписано соглашение о прекращении огня, которое поддерживается по сей день без помощи третьих сил.

Автор: