Генеральный секретарь СЕ оценил доклад Дейвида Аткинсона по Нагорному Карабаху как "отличный"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Генеральный секретарь СЕ Терри Дэвис охарактеризовал доклад нынешнего докладчика Парламентской Ассамблеи Совета Европы по Нагорному Карабаху Дейвида Аткинсона как "отличный". Об этом сообщает радиостанция "Свобода".

Терри Дэвис исключил то обстоятельство, что доклад может стать причиной насильственных действий в Нагорном Карабахе. "Даже на минуту не могу принять подобную оценку. В решении этой тяжелой проблемы насилию нет места, и это четко указано в докладе. Армения и Азербайджан взяли на себя обязательства избегать применения силы, и если, тем не менее, она будет применена, Комитет министров Совета Европы предпримет шаги, не ожидая решения Парламентской Ассамблеи", - заявил Тэрри Девис.

Вместе с тем Генеральный секретарь Совета Европы подчеркнул, что решение карабахской проблемы находится в компетенции Минской группе ОБСЕ, и он поддерживает последнюю в активных усилиях, направленных на решение данного вопроса.

Автор: