Лидер азербайджанской общины Нагорного Карабаха обвиняет власти в арменизации памятников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как заявил руководитель азербайджанской общины Нагорного Карабаха Низами Бахманов, на территории Нагорного Карабаха продолжается процесс разрушения и арменизации азербайджанских исторических памятников. По его словам, за короткое время власти Нагорного Карабаха не только построили в Лачине две церкви, но и отремонтировали и присвоили себе албанскую церковь в Кяльбаджаре. Находившиеся на здании этой церкви символы, относящиеся к кавказской Албании, в частности форма креста, были изменены и приведены в соответствие с атрибутами грегорианской церкви.

По словам руководителя общины, этот вопрос неоднократно поднимался перед международными организациями, в том числе ООН и ОБСЕ, однако данные структуры не отреагировали на сообщения об уничтожении и присвоении азербайджанских исторических и культурных памятников, имеющих общемировое значение. "Значит, следует предпринять решительные шаги для доведения до мировой общественности правды о том, что власти Нагорного Карабаха сознательно уничтожают азербайджанские исторические памятники с целью изменить историческую истину", - заявил Низами Бахманов.

Автор: