Общественный совет при президенте Ингушетии обсудил ход реализации закона о монетизации льгот

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Основные меры по реализации федерального закона о монетизации льгот, и план мероприятий на будущий год обсуждались вчера, 31 марта, на очередном заседании Общественного совета при президенте Ингушетии.

Как отметил в своем выступлении основной докладчик по данному вопросу, министр труда и социального развития Ингушетии Алихан Дзейтов, на сегодняшний день республика не испытывает каких-либо сложностей в реализации федерального закона о монетизации льгот. По его словам, руководством и органами соцобеспечения республик принят целый комплекс необходимых мер, позволяющих сохранить за местными льготниками практически все ранее существовавшие льготы.

"Почти для всех категорий социально незащищенных граждан Ингушетии льготы сохранены в натуральном виде. Это и бесплатный проезд, 50 процентное снижение стоимости оплаты коммунальных услуг, путевки на санаторно-курортное лечение и т.д. Для ветеранов труда и тружеников тыла льготы предоставляются как в натуральном виде, так и в денежной форме, - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Алихан Дзейтов. - Только на возмещение затрат предприятий ЖКХ по льготному обслуживанию этих граждан в бюджете Ингушетии на 2005 год предусмотрено более 370 млн. рублей", - отметил он.

По данным Министерства труда и социального развития Ингушетии на 1 марта 2005 года в республике зарегистрировано более 60 тысяч льготников, которые финансируется из республиканского бюджета.

Автор: