Минсельхоз Адыгеи: положение в животноводстве остается кризисным

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Положение в животноводстве в течение прошлого месяца оставалось стабильно кризисным - этот вывод сделан ежемесячным выездным заседанием специалистов животноводческой отрасли минсельхоза Адыгеи 22 марта, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Главный государственный ветинспектор Адыгеи Владимир Удалов отметил, что в Майкопском, Тахтамукайском и Шовгеновском районах увеличился падеж крупного рогатого скота, что отразилось на показателях надоев. По его словам, в республике на каждый сельский округ имеется всего один ветврач, и это стало причиной недостаточной вакцинации.

В Гиагинском районе наметилось снижение продуктивности стада. Из-за недостатка сбалансированности кормов, в большинстве хозяйств Кошехабльского района за последние два месяца снизились надои. В Майкопском районе надои увеличились, по сравнению с 2004 годом, на 10 кг с фуражной коровы. В районе развивается овцеводство и коневодство. Одно из хозяйств увеличило количество овец до 5 тыс. голов.

Подвел итоги совещания заместитель министра сельского хозяйства Адыгеи Шрахмет Схаляхо. Он сказал, что животноводами пока плохо используется и изучается рынок кормов. Оставляют желать лучшего и кредитные возможности в отрасли, однако бюджетная поддержка животноводства Адыгеи осуществлялась ранее и будет осуществляться впредь, заверил замминистра.

Автор: