Гайсанов Рашид Яхьяевич

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Родился 17 сентября 1972 года в селе Гамурзиево Назрановского района Чечено-Ингушской АССР. В 1993 г. окончил финансово-экономический факультет Ростовского института народного хозяйства, в 2003 году — Российскую академию государственной службы при президенте России.

После окончания института Рашид Гайсанов вернулся на родину, в Назрань, где с 1993 по 1994 г. работал ревизором Ингушского отделения СберБанка РФ.

С 1994 по 1998 г. Р.Гайсанов - заместитель председателя Правления коммерческого банка "Эрзи".

В период с 1998 по 1999 г. Рашид Гайсанов поочередно занимал должности заместитель начальника Ингушского банка СБ РФ, помощника члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ президента Республики Ингушетия (РИ) Р.С.Аушева, помощника-советника президента РИ по экономическим вопросам.

2 декабря 1999 г. Р.Гайсанов назначен на должность министра экономики Республики Ингушетия, став, на тот момент, самым молодым министром на территории РФ.

В период с 2005 по 2006 г. Рашид Гайсанов - проректор ингушского Госуниверситета.

С 2006 года Р.Гайсанов работал в аппарате полномочного представителя президента России в Южном федеральном округе.

В 2008 году Рашид Гайсанов стал заместителем, а после - директором департамента инвестиционных программ и проектов в Республики Ингушетия.

14-го ноября 2008-го года по рекомендации нового президента Республики Ингушетия Юнус-Бека Евкурова, Рашид Гайсанов был избран парламентом на должность премьер-министра Республики Ингушетия. По мнению главы республики, кандидатура Р.Гайсанова является "наиболее оптимальной", а его опыт позволит "поддерживать контакт с центром". Помимо этого, президент отметил наличие у нового премьера "большого опыта работы на месте".

22 июня 2009 года, после покушения на президента Ингушетии Ю.-Б.Евкурова, Р.Гайсанов как председатель правительства временно принял на себя исполнение обязанностей главы республики.

За большой вклад в развитие Республики Ингушетия Рашид Гайсанов удостоен звания "Заслуженный экономист Республики Ингушетия". За заслуги в укреплении дружбы и социально-экономического сотрудничества субъектов Российской Федерации в 2003 г. награжден Почетной грамотой Ассоциации "Северный Кавказ".

Женат, имеет четверых детей.

Автор: