В ЮФО отмечены факты грубого нарушения природоохранного законодательства

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство природных ресурсов РФ обнародовало официальные данные об обеспечении исполнения природоохранного законодательства органами прокуратуры, в том числе и в ЮФО.

Как сообщили корреспонденту ЮФО.RU в пресс-службе МПР, по итогам минувшего  года органами прокуратуры выявлены факты противозаконного изъятия земельных участков из состава лесного фонда в республике Дагестан и Астраханской области. Органы местного самоуправления  в обход установленных законодательством процедур передавали участки леса под строительство, например, дач.

А в Республике Адыгея и той же Астраханской области  установлены факты незаконного предоставления органами местного самоуправления земельных участков в водоохранных зонах. Гражданам и юридическим лицам такие участки предоставлялись для строительства различных объектов и разработки месторождений полезных ископаемых - без согласования с контролирующими органами, без положительного заключения государственной экологической экспертизы. В результате нанесен экологический ущерб Воронежскому водохранилищу, рекам Волга, Воронеж, Дон и Белая.

Автор: