В Краснодарском крае не хватает лекарств, обозначенных в списках для льготников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Губернатор Краснодарского края освободил от занимаемой должности руководителя департамента здравоохранения Эдуарда Асланяна и начальника краевого аптечного управления Татьяну Дытынченко. Их обвинили в срыве обеспечения лекарствами льготников. Лекарств, обозначенных в списках для льготников в аптеках катастрофически не хватает. Аптечное управление оправдывалось тем, что московские поставщики не выполнили свои обязательства. Но и закупленные у них лекарства обошлись  казне  на 20-30% дороже, чем те же лекарства у других поставщиков. На приобретение наиболее необходимых лекарственных средств были в экстренном порядке выделены деньги из бюджета Краснодарского края.

Вызывает большие нарекания организационный момент, связанный с оформлением необходимых документов льготникам на получение лекарств. Многократно возросла нагрузка на участковых врачей в поликлиниках, в уполномоченных аптеках выстраиваются огромные очереди. Притом, что в Краснодарском крае крайне болезненно были восприняты населением отмена бесплатного проезда в общественном транспорте, возросшие тарифы, а в краевом центре и нормативы на оплату услуг ЖКХ.

Автор: