Азербайджан: эксперты предлагают ограничить полномочия президента

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Директор Института прав медиа "Интерньюс" Рашид Гаджилы и независимый эксперт Алескер Мамедли представили новый проект, в котором содержатся предложения по ограничению полномочий президента и повышению роли парламента в стране.

Сравнив разделение властей в развитых странах с Азербайджаном, Мамедли отметил, что Конституция АР предоставляет главе государства неограниченные и абсолютные полномочия, что противоречит принципам демократии и является "приглашением к диктатуре". Эксперт считает, что это неслучайно, поскольку Конституция отражает "результаты четырех попыток государственного переворота в течение 4 лет". По мнению Мамедли, нужно определить границы полномочий президента и разделить их между ним и Кабинетом министров. Кроме того, с целью усиления роли политических партий в стране эксперт предложил формировать парламент по пропорциональной системе.

источник: Газета "Эхо" (Азербайджан)