Правозащитники Азербайджана заявляют о нарушении прав нацменьшинств в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Федерация правозащитных организаций Азербайджана приняла обращение к омбудсмену и правозащитным организациям Грузии в связи с событиями в регионе Квемо-Картли (Грузия). Как говорится в пресс-релизе организации, Федерация призывает расследовать события, повлекшие за собой человеческие жертвы, добиться наказания виновных и возмещения ущерба жертвам столкновений. Федерация выражает глубокую озабоченность нарушением прав азербайджанцев в Грузии и призывает власти этой страны осуществлять земельную реформу справедливо, соблюдая права и свободы нацменьшинств. Федерация правозащитных организаций Азербайджана обращается к международным организациям в области предотвращения конфликтов с призывом обратить внимание на ситуацию в Квемо-Картли.

Отметим, что 3 декабря в Марнеульском районе Грузии произошло вооруженное столкновение, в результате которого была убита пожилая азербайджанка Хилал Идрисова и ранено еще четыре человека. Выступавшие с критикой дискриминационной политики властей Грузии жители села потребовали справедливого расследования обстоятельств дела и встречи с Михаилом Саакашвили. При этом, по заявлению одного из участников продолжающейся акции протеста Гашама Гараева, преступники до настоящего времени продолжают разгуливать на свободе, а президент Грузии не только отказался от встречи с представителями азербайджанской диаспоры, но даже не пожелал прокомментировать трагический инцидент.

8 декабря в селе Вахтангиси соседнего Гардабанского района Грузии вооруженные азербайджанцы взяли в заложники 30 сотрудников грузинской финансовой полиции, которые проводили операцию по изъятию контрабандного товара и были отпущены только после вмешательства спецназа внутренних войск. По мнению азербайджанцев, борьба Грузии с контрабандой при этом вполне понятна, но она не должна осуществляться исключительно по национальному признаку.

Автор: