Грузия готова вести переговоры с кандидатом в президенты Абхазии Сергеем Багапшем

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Грузии высказывает полную готовность вести диалог с лидером оппозиции Абхазии Сергеем Багапшем, сообщает РИА "Новости". "Совершенно ясно, что те, кто победил на выборах, выражает мнение абсолютного большинства нынешних жителей Абхазии. Грузия готова вести диалог с этим руководством и лично с Сергеем Багапшем, который сегодня пользуется поддержкой большинства абхазов", - заявил президент Грузии Михаил Саакашвили на встрече с сотрудниками тбилисского Грузино-абхазского исследовательского центра в Госканцелярии. "Мы уверены, что на данном этапе ни у грузин, ни у абхазов альтернативы переговорам нет", - сказал президент Грузии.

Однако, объявленный победителем на выборах президента Абхазии Сергей Багапш отверг возможность переговоров с президентом Грузии Михаилом Саакашвили. Об этом сообщает телекомпания НТВ. "Его тут только не хватало", - заявил Багапш.

Между тем, президент Грузии Саакашвили считает, что "юридически выборы считать законными нельзя, так как в них не принимала участие большая часть жителей довоенной Абхазии". "Это не только грузины, но и абхазы, русские, армяне, эстонцы, греки, евреи", - сказал Саакашвили.

Президент Грузии высказал сожаление в связи с событиями 1992-1993 года, когда велись военные действия в Абхазии. Глава государства назвал эти события трагической страницей в новейшей истории Грузии. "Конфликт в Абхазии является трагической страницей нашей совместной истории. Он был навязан нам внешней силой. Мы все сделаем, чтобы не допустить нашего очередного вовлечения в подобные процессы", - сказал президент Грузии.

По его словам, главная задача властей - создание новой Грузии, в которой активную роль должен сыграть народ Абхазии.

источник: По материалам информагентств