Правительство России заявляет, что закрытие железных дорог с Абхазией необходимо для защиты граждан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Решение о прекращении железнодорожного сообщения с Абхазией принято для защиты безопасности российских граждан, заявил полномочный представитель правительства в Госдуме Андрей Логинов. "Хочу особо подчеркнуть, что это - временная мера", - сказал Логинов.

Сегодня на пленарном заседании Госдумы ряд депутатов был удивлен вчерашним заявлением помощника председателя правительства Геннадия Букаева о прекращении железнодорожного сообщения между Россией и Абхазией.

Логинов подчеркнул, что ситуация в Абхазии, "действительно, резко обострилась", что создает угрозу для функционирования, в частности Северо-Кавказской железной дороги.

По словам представителя правительства России в Госдуме, вызывает опасение нахождение российских граждан на территории Абхазии, где политический кризис может разрастить в кровопролитный конфликт.

Он напомнил, что Абхазия примыкает непосредственно к густонаселенным районам России, и Черноморское побережье России находится в непосредственном соседстве с этой республикой.

Логинов при этом отметил, что Геннадий Букаев выступал вчера как представитель Комиссии Совбеза РФ по Абхазии.

источник: РИА "Новости"