В Нагорном Карабахе пройдет международная научная конференция

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В 2005 году в Нагорном Карабахе состоится международная научная конференция, посвященная 1600- летию открытия в Арцахе (историческое название Нагорного Карабаха) первой школы - в монастыре Амарас.

Как сообщил ректор Арцахского государственного университета Гамлет Григорян, конференция пройдет во второй половине мая.

"Сегодня нами уже подготовлен объемный материал, посвященный истории формирования образовательной системы Арцаха с древнейших времен до наших дней. Конференция будет проведена в Степанакерте, Шуши, и естественно, на территории старинного монастыря Амарас, где и была открыта первая школа. Большое желание участвовать в мероприятии изъявили ученые из различных стран мира. Я уверен, что это событие будет отмечено на правительственном уровне" - отметил Гамлет Григорян.

Амарасский монастырь занимает особое место среди памятников Арцаха, так как именно с ним связано распространение христианства в крае и соседних армянских провинциях. В последующие века монастырь оставался одним из известных очагов духовной и культурной жизни Арцаха. В пятом веке, во времена Врдановских войн (451 год) он был разрушен. В конце того же века монастырь полностью восстановил царь Алуанка Вачаган Благочестивый. Известно также, что создатель армянского алфавита Месроп Маштоц начал обучение армянской письменности в Восточной Армении именно с Амараса. Здесь и была основана первая школа Нагорного Карабаха.

источник: ИА "Regnum"