Ряд оппозиционных партий Грузии требуют освобождения из заключения бывшего министра Валерия Вашакидзе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лидеры партий "Народный фронт", "Народная партия", "Независимая партия", "Лейбористская партия Грузии" и "Общество Ильи Чавчавадзе" во вторник, 16 ноября, распространили  заявление, в котором требуют освобождения из предварительного заключения бывшего министра по делам беженцам и расселению Валерия Вашакидзе.

В своем заявлении лидеры партий отмечают, что знают Валерия Вашакидзе как "честного человека и патриота, который вместе со своими друзьями воевал за территориальную целостность Грузии". По их версии,  задержание Валерия Вашакидзе не что иное, как "сведение с ним счетов со стороны властей", - отмечается в заявлении.

Уголовное дело против Валерия Вашакидзе было возбуждено 2 сентября 2004 года на основании материалов, полученных из министерства по делам беженцев и расселению. Он обвиняется в превышении служебных полномочий. По данным следствия, в период с 1998 года по май 2004 года, при содействии Валерия Вашакидзе на незаконных основаниях был присвоен статус беженца 2 тысячам 200 гражданам, в результате чего госбюджету был нанесен ущерб в размере 1 миллиона 100 тысяч  лари /около 450 тысяч долларов/. Следствие продолжается, дело будет изучено во всех направлениях.

Валерий Вашакидзе являлся министром с 1995 по 2003 год, после чего добровольно подал в отставку, следует отметить, что он ушел с занимаемой должности задолго до смены правительства в Грузии.

источник: ИА "Новости-Грузия"