МЧС: Чечня, Калмыкия и Карачаево-Черкесия слабо подготовлены к зиме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Специалисты МЧС России обеспокоены слабой подготовкой к зиме объектов жилищно-коммунального хозяйства в Чечне, Калмыкии и Карачаево-Черкесии.

"Из-за отсутствия финансовых средств и износа оборудования особые опасения вызывает подготовка объектов ЖКХ к отопительному сезону в Чечне, где степень готовности объектов составляет 23%, Калмыкии - готовность 37%, и Карачаево-Черкесии - готовность 64%", - сообщили в пресс-службе МЧС России.

По данным министерства, в целом степень готовности магистральных теплосетей и оборудования на объектах ЖКХ в стране составляет 87-96%. Так, в Дальневосточном, Сибирском, Северо-Западном, Приволжском, Уральском и Центральном федеральных округах готовность систем ЖКХ и ТЭЦ к зиме составляет 99-100%. В Южном федеральном округе эти показатели несколько ниже и составляют в среднем 86-90%, сообщилот РИА "Новости".
 
В то-же время, отделом жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Грозного подготовлена программа-минимум по подготовке объектов жизнеобеспечения города к осенне-зимнему периоду 2004-2005 г.г. Как сообщил в беседе с корреспондентом "Грозный-информ" главный специалист отдела Ахмед Джамулаев, в эту программу входят такие мероприятия, как текущий ремонт мягкой кровли домов муниципального сектора, обеспечение ГУП "Грозводоканал" горюче-смазочными материалами для эксплуатации водопроводных и канализационных насосных станций, приобретение для городских служб инертных материалов для противогололедной обработки автомагистралей в осенне-зимний период, завершение работы по перераспределению потребителей электроэнергии подстанции "Тепличная" на подстанцию "Южная" и другие мероприятия.

источник: По материалам информагентств