В Азербайджане открывается офис Азиатского банка развития

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Баку состоится церемония открытия офиса Азербайджанского представительства Азиатского банка развития (АБР). По этому поводу в Баку прибыл президент АБР Тадао Чино.

Отметим, что Азербайджан вступил в АБР в 1999 году, а в прошлом году этот банк выделил первый кредит в сумме 22 миллиона долларов США на проект мер по защите от наводнений в Азербайджане. Ожидается, что в этом году банк предоставит дополнительные кредиты на проекты реконструкции систем водоснабжения и канализации, развития села и микрофинансирования.

В следующем году АБР подготовит для Азербайджана новую пятилетнюю "Стратегию и программу страны". АБР запланировал предоставить Азербайджану в течение еще двух лет льготный кредит на сумму 56,6 миллиона долларов США. Если Азербайджан добьется интенсивного развития в макроэкономических областях, то в 2005-2006 годах банк выделит Азербайджану еще один кредит на сумму 37 миллионов долларов. Цель всего этого заключается в достижении развития в Азербайджане ненефтяного сектора и социальной инфраструктуры, а также в региональном сотрудничестве. В ходе визита президента АБР в Азербайджан он встретится с президентом, премьер-министром и другими официальными лицами.

Автор: