ОБСЕ считает приговор азербайджанским оппозиционерами суровым

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бакинский офис ОБСЕ выступил с заявлением в связи завершением вчера судебного процесса над семью лидерами оппозиции. "Бакинский офис ОБСЕ выражает глубокую обеспокоенность в связи с суровым приговором, вынесенным судом", - сказано в заявлении.

Итоги мониторинга этого процесса будут обнародованы в отчете, который в ближайшее время будет представлен правительству. Как говорится в заявлении, завершившийся процесс стал финалом "крайне трагичной" страницы в современной истории Азербайджана. Это надо расценивать как возможность формирования атмосферы, поддерживающей плюрализм, справедливую демократическую конкуренцию и диалог между сторонами, говорится в заявлении.

Судебные процессы над всеми лицами, привлеченными к уголовной ответственности, были отслежены в рамках программы ОБСЕ по мониторингу судов. Мониторинг проводился с точки зрения соответствия судов национальным и международным стандартам в области справедливого правосудия, отмечено в заявлении бакинского офиса ОБСЕ.

Автор: