Суд над Чеченским комитетом национального спасения отложили на 25 октября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На сегодня было намечено судебное слушание по факту представления прокуратуры Республики Ингушетия о признании информационных материалов Регионального общественного движения "Чеченский комитет национального спасения" экстремистскими. Прокуратуре предстояло доказать, что материалы, публикуемые ЧКНС на своем сайте, носят экстремистский характер и направлены на разжигание национальной розни. Кроме того, в представлении сказано, что "содержащиеся в материалах сведения наводят читателей на мысль о массовых преступлениях со стороны российских вооруженных сил и правоохранительных органов, что вызывает крайне неприязненное отношение населения к представителям государственной власти и побуждает граждан к оказанию сопротивления властям".

По ходатайству о намерении привлечь в качестве свидетеля обвинения работника республиканского Управления Минюста РФ Х.Баркинхоева, направленного прокуратурой, процесс был отложен на 25 октября, с чем безоговорочно согласились обе стороны.