Выборы в Абхазии: девятый день продолжается акция протеста сторонников кандидата в президенты Рауля Хаджимбы
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Заместитель руководителя штаба Беслан Кобахия сказал, что "акция, проходящая в филармонии, подобная той, которая проводилась в 1989 году в знак протеста против открытия в Сухуме филиала ТГУ". "Тогда люди проводили акцию протеста шесть дней. В итоге открытие филиала привело к столкновению. После 1989 года таких событий в Абхазии не было", - отметил Кобахия. При этом он отметил, что "эта акция замалчивается, о ней не говорят по телевидению". Кобахия не исключил, что в настоящее время существует мораторий на информацию". По информации Беслана Кобахии, ежедневно в течение дня в акции протеста в филармонии участвует до 3 тысяч человек со всех районов республики. За 9 дней, по его словам, в филармонии побывало больше 20 000 человек.
По мнению Кобахии, благодаря акции протеста в филармонии стало возможным обсуждение всех вопросов и направление всех дел в правовое поле. "Туда приглашаются все известные политические деятели Абхазии. В филармонии побывали премьер-министр Нодар Хашба, спикер парламента Нугзар Ашуба, вице-спикеры и депутаты парламента, вице-президент Валерий Аршба. Каждый из них выступал на трибуне и отвечал на острые вопросы людей. Благодаря этой акции все политики, которые оказывались на трибуне, были вынуждены признать, что другого пути, кроме правового, нет", - отметил Кобахия. По его словам, единственный, кто отказался от приглашения придти в филармонию, это генеральный прокурор Рауф Коруа, сославшийся на свою болезнь.