Продолжаются судебные процессы по искам азербайджанских депутатов к журналу "Монитор"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 20 сентября, в Низаминском суде состоялось рассмотрение иска депутата азербайджанского парламента Сиявуша Новруза против журнала "Монитор". На заседании были заслушаны выступления сторон. Адвокат Эльтон Гулиев заявил о необходимости прекращения дела в связи с его "полной необоснованностью". Ответчик - учредитель и главный редактор журнала "Монитор" - Эльмар Гусейнов, попросил суд "хотя бы немного" опираться на закон при вынесении решения. Что касается истца, то его представитель сообщил, что все деньги от штрафа будут перечислены в Детский дом N1. Суд вынесет решение по данному делу сегодня.

Напомним, что Сиявуш Новруз подал иск против учредителя и редактора журнала "Монитор" Эльмара Гусейнова и автора статьи "Возвращение блудных депутатов". Истец усмотрел в статье оскорбление чести и достоинства всех депутатов. В указанной статье, опубликованной в журнале в марте этого года, критикуется работа членов парламента. В частности, принимаемые депутатами законы названы "глупыми". Сиявуш Новруз требует закрытия журнала и взыскания штрафа в размере 200 млн. манатов, а также ареста автора статьи.

На 27 сентября в Низаминском суде назначено подготовительное заседание по иску другого депутата - Залимхана Ягуба - против журнала "Монитор". Этот депутат также усмотрел в статье под названием "Прохиндиада", опубликованной 3 июля этого года, оскорбления в адрес членов парламента. Истец также требует закрытия журнала "Монитор", ареста его учредителя Эльмара Гусейнова и автора статьи Эйнуллы Фатуллаева, а также выплаты штрафа в размере 150 млн. манатов.

Автор: