В Армении осуществлена программа по исследованию женщин, подвергшихся насилию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство здравоохранения Армении включило исследования недавно проведенной гендерной программы в новый документ по стратегии охраны здоровья матери и ребенка на 10 лет. Экспериментальная гендерная программа была осуществлена на базе одного из ереванских медицинских учреждений при финансовом содействии Агентства международного развития США и Министерства здравоохранения РА. В течение полугода были обследованы 1457 женщин, подвергшихся насилию. Cогласно исследованиям, проведенным в рамках экспериментальной гендерной программы, и женщины и мужчины терпимо относятся к "избиениям женщин".

Цель гендерной программы состоит в повышении роли сферы здравоохранения в вопросе оказания помощи женщинам, подвергшимся насилию. А именно: программа предусматривает подготовку модели, в рамках которой медработники смогли бы эффективно обследовать, обучать и направлять подвергшихся насилию женщин, тесно сотрудничая с другими общинными структурам.

Автор: