В Грузии начинается процесс возвращения осетинских беженцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ближайшие недели на свои прежние места жительства вернуться несколько десятков осетинских семей, проживавших до грузино-осетинского конфликта в Бакуриани и Митарби. Об этом сообщил во вторник, 3 августа, президент Грузии Михаил Саакашвили на церемонии представления в должность заместителя госминистра Грузии по вопросам регионального управления Зинаиды Бестаевой.

"Их вынужденный отъезд из Грузии был трагедией для нашей страны. Хорошо, что в Грузии сейчас есть здравомыслящие политики, которые понимают, каково оторвать людей от своей родины", - сказал Саакашвили.

По его словам, руководство Грузии не только приглашает осетин вернуться на свои постоянные места жительства, но и готово создать все необходимые для жизни условия.

"Мы готовы предоставить им дома, приобрести домашний скот, оказать финансовую помощь и помочь в интеграции в грузинское общество", - отметил президент.

Саакашвили подчеркнул, что этим шагом "Грузия еще раз подтверждает наше желание решить все проблемы мирным путем".

Зинаида Бестаева, назначенная на должность первого заместителя госминистра Грузии по вопросам регионального управления, будет координировать возвращение беженцев грузинской и осетинской национальностей в Цхинвальский регион и другие районы Грузии.

источник: РИА "Новости"